「令和元年」高校野球2019 夏の甲子園出場校予想/都道府県別まとめ

2019年夏の甲子園は「令和」で最初に迎える大会で、第101回目を数えます。

高校野球ファンなら待ち遠しくて、各地方大会の模様も気になるはず。

春のセンバツで優勝した東邦高校がその後の愛知県大会初戦で敗れるなど、夏の甲子園出場は決して簡単なことではありません。

そこで今回は昨年の秋季大会、今年の春季大会の各都道府県別の結果を踏まえて出場校の予想をまとめました。


「令和元年」高校野球2019 夏の甲子園出場校予想/都道府県別まとめ

北海道~九州までの49代表を9つの地区にブロック分けして出場校予想を紹介してます。

記念すべき令和元年の夏の甲子園の切符をつかむのはどの高校なのか!?

 

ガイア
今年は大阪桐蔭も金足農も出場ヤバい…2019年は波乱の予感・・・

 

※2019/6/22
抽選会・予選日程を追記しました。

夏の甲子園2019の出場校予想/北海道地区

 

北北海道代表

【本命~大穴予想】

本命 釧路湖陵
対抗 旭川大高
滝川西
大穴 遠軽

【抽選会・予選日程】
抽選:7月5日(金)
予選:7月13日(土)~7月19日(金)
会場:旭川スタルヒン球場ほか

 

南北海道代表

【本命~大穴予想】

本命 札幌大谷
対抗 駒大苫小牧
北海
大穴 札幌第一

【抽選会・予選日程】
抽選:7月5日(金)
予選:7月15日(月)~7月21日(日)
会場:札幌市円山球場ほか

 

夏の甲子園2019の出場校予想/東北地区

 

青森県代表

【本命~大穴予想】

本命 八戸学院光星
対抗 青森山田
弘前東
大穴 聖愛

【抽選会・予選日程】
抽選:6月26日(水)
予選:7月9日(火)~7月23日(火)
会場:青森市営野球場ほか

 

岩手県代表

【本命~大穴予想】

本命 盛岡大付
対抗 花巻東
大船渡
大穴 専大北上

【抽選会・予選日程】
抽選:6月26日(水)
予選:7月11日(木)~7月24日(水)
会場:岩手県営野球場ほか

 

宮城県代表

【本命~大穴予想】

本命 仙台育英
対抗 古川
古川学園
大穴 東北

【抽選会・予選日程】
抽選:6月20日(木)
予選:7月10日(水)~7月20日(土)
会場:こまちスタジアムほか

 

秋田県代表

【本命~大穴予想】

本命 明桜
対抗 秋田修英
秋田中央
大穴 横手

【抽選会・予選日程】
抽選:6月27日(木)
予選:7月11日(木)~7月24日(水)
会場:荘銀日新スタジアムやまがたほか

 

山形県代表

【本命~大穴予想】

本命 酒田南
対抗 羽黒
鶴岡東
大穴 山形学院

【抽選会・予選日程】
抽選:6月28日(金)
予選:7月13日(土)~7月28日(日)
会場:楽天生命パーク宮城ほか

 

福島県代表

【本命~大穴予想】

本命 聖光学院
対抗 東日大昌平
ふたば未来
大穴 日大東北

【抽選会・予選日程】
抽選:6月25日(火)
予選:7月10日(水)~7月15日(月)
会場:いわきグリーンスタジアムほか

 

ガイア
八戸学院光星、聖光学院は近年は県内では鬼強いイメージ…

夏の甲子園2019の出場校予想/関東地区

 

茨城県代表

【本命~大穴予想】

本命 常総学院
対抗 霞ヶ浦
石岡一
大穴 藤代

【抽選会・予選日程】
抽選:6月21日(金)
予選:7月6日(土)~7月24日(水)
会場:水戸市民球場ほか

 

栃木県代表

【本命~大穴予想】

本命 佐野日大
対抗 作新学院
国学院栃木
大穴 栃木工

【抽選会・予選日程】
抽選:6月26日(水)
予選:7月12日(金)~7月28日(日)
会場:宇都宮清原球場ほか

 

群馬県代表

【本命~大穴予想】

本命 前橋育英
対抗 健大高崎
桐生第一
大穴 伊勢崎清明

【抽選会・予選日程】
抽選:6月14日(金)
予選:7月6日(土)~7月27日(土)
会場:群馬県立敷島公園野球場ほか

 

埼玉県代表

【本命~大穴予想】

本命 春日部共栄
対抗 浦和学院
花咲徳栄
大穴 浦和実

【抽選会・予選日程】
抽選:6月19日(水)
予選:7月10日(水)~7月28日(日)
会場:埼玉県営大宮公園野球場ほか

 

千葉県代表

【本命~大穴予想】

本命 習志野
対抗 木更津総合
専大松戸
大穴 銚子商

【抽選会・予選日程】
抽選:6月19日(水)
予選:7月10日(水)~7月25日(木)
会場:ZOZOマリンスタジアムほか

 

東東京代表

【本命~大穴予想】

本命 小山台
対抗 関東一
岩倉
大穴 日本ウェルネス

【抽選会・予選日程】
抽選:6月15日(土)
予選:7月6日(土)~7月27日(土)
会場:神宮球場ほか

 

西東京代表

【本命~大穴予想】

本命 日大三
対抗 東海大菅生
国士舘
大穴 早稲田実業

【抽選会・予選日程】
抽選:6月15日(土)
予選:7月6日(土)~7月28日(日)
会場:神宮球場ほか

 

神奈川県代表

【本命~大穴予想】

本命 横浜
対抗 東海大相模、桐蔭学園
鎌倉学園、桐光学園
大穴 弥栄

【抽選会・予選日程】
抽選:6月8日(土)
予選:7月7日(日)~7月28日(日)
会場:横浜スタジアムほか

 

山梨県代表

【本命~大穴予想】

本命 山梨学院
対抗 東海大甲府
駿台甲府
大穴 甲府工

【抽選会・予選日程】
抽選:6月20日(木)
予選:7月7日(日)~7月24日(水)
会場:山日YBS球場ほか

 

ガイア
東京と神奈川は激戦区で予想がムズい…

夏の甲子園2019の出場校予想/北信越地区

 

新潟県代表

【本命~大穴予想】

本命 日本文理
対抗 北越
関根学園
大穴 開志学園

【抽選会・予選日程】
抽選:6月22日(土)
予選:7月6日(土)~7月23日(火)
会場:HARD OFF ECO スタジアム新潟ほか

 

富山県代表

【本命~大穴予想】

本命 富山第一
対抗 高岡商
高岡第一
大穴 不二越工

【抽選会・予選日程】
抽選:7月5日(金)
予選:7月13日(土)~7月26日(金)
会場:富山市民球場ほか

 

石川県代表

【本命~大穴予想】

本命 星稜
対抗 日本航空石川
小松大谷
大穴 遊学館

【抽選会・予選日程】
抽選:6月26日(水)
予選:7月12日(金)~7月28日(日)
会場:石川県立野球場ほか

 

福井県代表

【本命~大穴予想】

本命 福井工大福井
対抗 敦賀気比
啓新
大穴 丹生

【抽選会・予選日程】
抽選:7月4日(木)
予選:7月13日(土)~7月25日(木)
会場:福井県営球場ほか

 

長野県代表

【本命~大穴予想】

本命 東海大諏訪
対抗 上田西
佐久長聖
大穴 長野日大

【抽選会・予選日程】
抽選:6月22日(土)
予選:7月6日(土)~7月21日(日)
会場:松本市野球場ほか

 

ガイア
星稜、啓新など北信越地域も強豪校が目立ってきましたね

夏の甲子園2019の出場校予想/東海地区

 

岐阜県代表

【本命~大穴予想】

本命 大垣日大
対抗 中京学院大中京
県岐阜商
大穴 岐阜第一

【抽選会・予選日程】
抽選:6月29日(土)
予選:7月13日(土)~7月27日(土)
会場:長良川球場ほか

 

静岡県代表

【本命~大穴予想】

本命 加藤学園
対抗 常葉大菊川
浜松商業
大穴 御殿場西

【抽選会・予選日程】
抽選:6月22日(土)
予選:7月6日(土)~7月27日(土)
会場:静岡県草薙総合運動場硬式野球場ほか

 

愛知県代表

【本命~大穴予想】

本命 東邦
対抗 中京大中京
中部大一
大穴 愛知黎明

【抽選会・予選日程】
抽選:6月15日(土)
予選:6月29日(土)~7月28日(日)
会場:岡崎市民球場ほか

 

三重県代表

【本命~大穴予想】

本命 菰野
対抗 津田学園
三重
大穴 海星

【抽選会・予選日程】
抽選:6月25日(火)
予選:7月13日(土)~7月27日(土)
会場:四日市市営霞ヶ浦第一野球場ほか

 

ガイア
東邦が勝ち進めるかが注目!

夏の甲子園2019の出場校予想/近畿地区

 

滋賀県代表

【本命~大穴予想】

本命 近江
対抗 滋賀学園
八幡商業
大穴 彦根東

【抽選会・予選日程】
抽選:6月25日(火)
予選:7月7日(日)~7月26日(金)
会場:皇子山球場ほか

 

京都府代表

【本命~大穴予想】

本命 龍谷大平安
対抗 福知山成美
京都国際
大穴 乙訓

【抽選会・予選日程】
抽選:6月22日(土)
予選:7月6日(土)~7月24日(水)
会場:わかさスタジアム京都ほか

 

大阪府代表

【本命~大穴予想】

本命 履正社
対抗 大阪偕星
近大附属
大穴 大商大高

【抽選会・予選日程】
抽選:6月21日(金)
予選:7月6日(土)~7月28日(日)
会場:大阪シティ信用金庫スタジアムほか

 

兵庫県代表

【本命~大穴予想】

本命 明石商
対抗 報徳学園
神戸国際大付
大穴 東洋大姫路

【抽選会・予選日程】
抽選:6月25日(火)
予選:7月6日(土)~7月28日(日)
会場:ほっともっとフィールド神戸ほか

 

奈良県代表

【本命~大穴予想】

本命 智弁学園
対抗 天理
郡山
大穴 橿原学院

【抽選会・予選日程】
抽選:7月1日(月)
予選:7月13日(土)~7月28日(日)
会場:佐藤薬品スタジアムほか

 

和歌山県代表

【本命~大穴予想】

本命 智弁和歌山
対抗 市和歌山
和歌山東
大穴 那賀

【抽選会・予選日程】
抽選:6月22日(土)
予選:7月11日(木)~7月26日(金)
会場:紀三井寺公園野球場ほか

 

ガイア
近畿はどこの県の代表校も強い!特に大阪は予選を勝ち抜くのは至難の業…

夏の甲子園2019の出場校予想/中国地区

 

鳥取県代表

【本命~大穴予想】

本命 鳥取城北
対抗 米子東
鳥取商業
大穴 米子松蔭

【抽選会・予選日程】
抽選:6月28日(金)
予選:7月13日(土)~7月25日(木)
会場:コカ・コーラ野球場ほか

 

島根県代表

【本命~大穴予想】

本命 大社
対抗 矢上
開星
大穴 浜田

【抽選会・予選日程】
抽選:6月22日(土)
予選:7月14日(日)~7月27日(土)
会場:松江市営野球場ほか

 

岡山県代表

【本命~大穴予想】

本命 創志学園
対抗 関西
倉敷商
大穴 明誠学院

【抽選会・予選日程】
抽選:6月22日(土)
予選:7月13日(土)~7月28日(日)
会場:倉敷マスカットスタジアムほか

 

広島県代表

【本命~大穴予想】

本命 広陵
対抗 如水館
広島新庄
大穴 広島商業

【抽選会・予選日程】
抽選:6月29日(土)
予選:7月12日(金)~7月27日(土)
会場:マツダ Zoom-Zoom スタジアムほか

 

山口県代表

【本命~大穴予想】

本命 高川学園
対抗 早鞆
宇部鴻城
大穴 下関国際

【抽選会・予選日程】
抽選:6月22日(土)
予選:7月13日(土)~7月27日(土)
会場:山口マツダ西京きずなスタジアムほか

 

ガイア
広島県代表が強いイメージ。広島商とか古豪は近年出てこれないですね…

夏の甲子園2019の出場校予想/四国地区

 

徳島県代表

【本命~大穴予想】

本命 富岡西
対抗 鳴門
徳島商業
大穴 池田

【抽選会・予選日程】
抽選:6月24日(月)
予選:7月13日(土)~7月31日(水)
会場:オロナミンC球場ほか

 

香川県代表

【本命~大穴予想】

本命 高松商
対抗 三本松
英明
大穴 尽誠学園

【抽選会・予選日程】
抽選:6月21日(金)
予選:7月13日(土)~7月23日(火)
会場:レクザムスタジアムほか

 

愛媛県代表

【本命~大穴予想】

本命 済美
対抗 松山聖陵
今治西
大穴 宇和島東

【抽選会・予選日程】
抽選:6月23日(日)
予選:7月13日(土)~7月28日(日)
会場:坊っちゃんスタジアムほか

 

高知県代表

【本命~大穴予想】

本命 明徳義塾
対抗 高知商
高知
大穴 土佐

【抽選会・予選日程】
抽選:6月21日(金)
予選:7月13日(土)~7月27日(土)
会場:高知県立春野運動公園野球場ほか

 

ガイア
伝統校、名門校が多いのが四国。愛媛や高知は毎年強いチームが甲子園に来てるイメージが…

夏の甲子園2019の出場校予想/九州地区

 

福岡県代表

【本命~大穴予想】

本命 筑陽学園
対抗 西日本短大付
真颯館
大穴 小倉工業

【抽選会・予選日程】
抽選:6月21日(金)
予選:7月6日(土)~7月28日(日)
会場:北九州市民球場ほか

 

佐賀県代表

【本命~大穴予想】

本命 佐賀学園
対抗 佐賀商
北陵
大穴 神埼清明

【抽選会・予選日程】
抽選:6月20日(木)
予選:7月6日(土)~7月21日(日)
会場:佐賀県立森林公園野球場ほか

 

長崎県代表

【本命~大穴予想】

本命 創成館
対抗 長崎商
九州文化学園
大穴 波佐見

【抽選会・予選日程】
抽選:6月14日(金)
予選:7月11日(木)~7月28日(日)
会場:長崎県営野球場ほか

 

熊本県代表

【本命~大穴予想】

本命 熊本工
対抗 熊本国府
球磨工
大穴 八代

【抽選会・予選日程】
抽選:6月20日(木)
予選:7月7日(日)~7月23日(火)
会場:藤崎台県営野球場ほか

 

大分県代表

【本命~大穴予想】

本命 明豊
対抗 大分工
情報科学
大穴 大分

【抽選会・予選日程】
抽選:6月19日(水)
予選:7月7日(日)~7月24日(水)
会場:別大興産スタジアムほか

 

宮崎県代表

【本命~大穴予想】

本命 日章学園
対抗 小林西
宮崎第一
大穴 高鍋

【抽選会・予選日程】
抽選:6月19日(水)
予選:7月6日(土)~7月20日(土)
会場:アイビースタジアムほか

 

鹿児島県代表

【本命~大穴予想】

本命 神村学園
対抗 鹿児島商
鹿児島実
大穴 鹿児島情報

【抽選会・予選日程】
抽選:6月22日(土)
予選:7月6日(土)~7月23日(火)
会場:鹿児島県立鴨池野球場ほか

 

沖縄県代表

【本命~大穴予想】

本命 興南
対抗 沖縄水産
沖縄尚学
大穴 北山

【抽選会・予選日程】
抽選:6月11日(火)
予選:6月22日(土)~7月22日(月)
会場:沖縄セルラースタジアム那覇ほか

 

ガイア
春のセンバツでは九州勢の活躍が目立ちましたね!今年は九州から夏の甲子園優勝校が出るかも。

いいな!と思ったらシェアしてね♪

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です